МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Литовское руководство спустилось в укрытие из-за прилетевшего из Белоруссии самодельного летательного аппарата, который приняли за боевой дрон, передает Bloomberg.
«Литовские лидеры спустились в укрытие после ложной тревоги из-за вошедшего в воздушное пространство балтийской страны из соседней Белоруссии беспилотника, который приняли за боевой», — говорится в публикации.
По данным СМИ, власти Литвы ранее подозревали, что в страну с белорусской территории залетел дрон-камикадзе Shahed.
По сообщению литовского национального радио и телевидения (LRT), летательный аппарат оставался в воздушном пространстве страны около трех минут, а потом упал недалеко от закрытого контрольно-пропускного пункта Шумскас у границы с Белоруссией. Он не представлял опасности для воздушного пространства и, по предварительным данным, был изготовлен из фанеры и пенопласта.
В марте государственный пограничный комитет Белоруссии сообщил, что пограничники на границе с Литвой изъяли у местного жителя беспилотник кустарного изготовления.