МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Великобритания готова к вооруженному столкновению с Россией, заявил глава Минобороны Соединенного Королевства Джон Хили, чьи слова передает Daily Express.»Это послание Москве. Британия укрепляет свои вооруженные силы, а также и промышленную базу. Это часть нашей готовности сражаться, если потребуется», — заявил он, говоря об увеличении британских расходов на оборону.
Накануне министр заявил, что к 2034 году Соединенное Королевство будет тратить три процента ВВП на оборону. Он добавил, что у него нет сомнений в том, что страна достигнет такого показателя.
В последнее время на Западе все чаще высказываются идеи о прямом вооруженном конфликте НАТО и Москвы. Отмечается беспрецедентная активность у западных границ России. Военный блок расширяет инициативы и называет это «сдерживанием российской агрессии».
Москва неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В МИД заявляли, что Россия остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Владимир Путин не раз объяснял, что Москва не собирается нападать на страны НАТО, в этом нет никакого смысла. По словам президента, западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако «умные люди прекрасно понимают, что это фейк».