МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Китай в июне текущего года продал в США овощей на 78,9 миллиона долларов — это максимальная сумма для этого месяца по меньшей мере с 2015 года, подсчитало РИА Новости по данным таможенной статистики Поднебесной.
Июньские поставки стали самыми заметными и с начала 2025 года: в январе овощей было продано на 88,9 миллиона долларов. По сравнению с маем экспорт подрос почти вдвое, а в сравнении с июнем прошлого года показал положительную динамику в 16%.
По большей части США закупают у Китая различные овощные смеси, в том числе сушеные (66,4% от июньского импорта такой продукции), а также замороженные овощи (еще 19,5%).
По результатам июня Штаты стали четвертым крупнейшим покупателем овощей у Поднебесной с долей в 8,4% в ее поставках.
Совокупно в июне Китай нарастил экспорт овощей до 935,6 миллиона долларов — это рост на 3% к уровню мая, при этом в годовом выражении объемы снизились на 17,7%. Активнее всего Китай поставляет их в Японию (12%), Вьетнам (11%) и Гонконг (10,7%).