МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Правящее на севере Йемена шиитское движение «Ансар Алла» (хуситы) атаковало военные суда в северной части Красного моря, включая судно обеспечения американского авианосца Harry Truman, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.
«В течение нескольких часов ракетные войска, военно-воздушные силы, а также силы беспилотных систем совместно с морскими силами участвовали в столкновениях с… военными кораблями на севере Красного моря, среди которых был и американский авианосец Truman, с использованием крылатых ракет и беспилотников», — говорится в заявлении.
Как отметил Сариа, движение нанесло удар по судну обеспечения американского авианосца Harry Truman.
«Морские силы… провели военную операцию, в ходе которой атаковали судно обеспечения авианосца Harry Truman баллистической ракетой», — заявил представитель движения.
Хуситы возобновили атаки по территории Израиля, которые были прекращены в январе после начала перемирия в палестинском секторе Газа, с конца позапрошлой недели, когда США начали наносить удары по Йемену. Ране лидер хуситов Абдель Малик аль-Хуси предупредил, что «Ансар Алла» возобновит атаки на связанные с Израилем суда в Красном и Аравийском морях, если еврейское государство продолжит блокаду сектора Газа.