МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Специалисты департамента эффективности госуправления США (DOGE), возглавляемого миллиардером Илоном Маском, получили доступ к платежным и контрактным системам центров Medicare и Medicaid (CMS) с целью выявления мошенничества и неэффективных расходов, сообщает Блумберг со ссылкой на осведомленный источник.
«Команда Илона Маска в департаменте эффективности госуправления работает на площадке центров Medicare и Medicaid Services, чтобы выявить примеры предполагаемого мошенничества или нецелевого расходования средств. Представители DOGE получили доступ к платежным и контрактным системам», — приводит Блумберг слова источника.
По его словам, представители DOGE также занимаются отменой контрактов, связанных с программами разнообразия, равенства и инклюзивности (DEI), не только в CMS, но и в министерстве здравоохранения и социальных служб США в целом, включая соглашения с консалтинговой компанией Deloitte.
По данным агентства, в CMS подтвердили, что двое опытных сотрудников агентства взаимодействуют с DOGE, «обеспечивая соответствующий доступ к системам и технологиям CMS». Ведомство добавило, что рассматривает возможности для «более эффективного использования ресурсов в соответствии с целями президента США Дональда Трампа».
Трамп ранее объявил, что предприниматель Илон Маск и бизнесмен Вивек Рамасвами возглавят новый департамент по достижению госэффективности, который призван «сократить расточительные расходы и реструктурировать федеральные агентства». Позже Рамасвами сообщил о своем уходе из руководства DOGE — по информации телеканала ABC News, вскоре он может объявить о планах баллотироваться на пост губернатора штата Огайо.