Жители населённого пункта Николаево-Дарьино в Суджанском районе Курской области более шести месяцев находились в заложниках у боевиков ВСУ, которые прикрывались ими как живым щитом. Более того, украинские захватчики убили почти всех мужчин в селе — в живых остался лишь один. Об этом Минобороны РФ рассказали жители освобождённого села.
ВСУ более полугода держали в заложниках жителей села Николаево-Дарьино в Суджанском районе Курской области и убили там почти всех мужчин. Об этом сообщило Минобороны РФ со ссылкой на жителей освобождённого села.
Российские бойцы зачистили населённый пункт от украинских боевиков в конце января. Однако, по данным оборонного ведомства, всё это время в нём оставались мирные граждане, которые не успели эвакуироваться при попытке вторжения ВСУ в августе прошлого года.
«Всё это время, более шести месяцев, они находились в заложниках у ВСУ, которые прикрывались ими как живым щитом, но никакой помощи им не оказывали, а только издевались и убивали, что в разговоре с десантниками они подтвердили. В селе остался только один мужчина, который чудом спасся, остальных убили украинские военные», — заявили в МО.
Например, одна из мирных жительниц рассказала, что украинские боевики убили её мужа, который просто пошёл набрать воды домой. «Потому что они подвал разбили, и мы пошли к соседке в подвал. Нужна была вода, он пошёл за водой. Они взяли и застрелили — просто так, ни за что», — вспоминает женщина.
Когда в село пришли уссурийские десантники, жители встретили их с радостью и попросили эвакуировать вглубь России. Бойцы, в свою очередь, организовали перемещение людей в тыл, преодолев в морозную погоду и метель 5 км до места прибытия санитарного транспорта.
Из-за плохой погоды киевский режим не применял БПЛА и его артиллерия не работала, что помогло курянам в сопровождении десантников благополучно перейти реку вброд и выйти к месту прибытия эвакуационного транспорта. После этого граждан направили в безопасные районы Курской области, где им была оказана квалифицированная медицинская помощь.
«Надо было переходить реку вброд. Вода холодная, лёд. Но ничего, женщины мужественно и стойко всё прошли, терпели все невзгоды, тяготы природы. Самая первая задача была — вывести живыми и здоровыми гражданских, чтобы не причинить им никакого вреда. Только эта задача была перед нами поставлена, с ней мы справились успешно», — рассказал военнослужащий ВДВ с позывным Большой.
Жители курского села Николаево-Дарьино рассказали, как выживали почти 200 дней до прихода российской армии.
Напомним, подразделения группировки войск «Север» освободили Николаево-Дарьино в ходе наступательных действий 27 января. Как отмечали в Минобороны, ВСУ сделали этот населённый пункт на границе с Сумской областью своим важным логистическими узлом для снабжения боеприпасами и провизией. В захваченном селе киевский режим создал сеть опорных пунктов, разместил артиллерию и бронетехнику в соседних лесополосах.
Тем не менее всего за сутки штурмовых действий уссурийские десантники ликвидировали десятки украинских боевиков и восстановили контроль над Николаево-Дарьино.
«Освобождение этого села позволило нам выйти к границе с Украиной, отрезать пути подвоза основных сил с Беловод и Журавки, на этом участке противник перестал подвозить личный состав с Украины на нашу территорию», — рассказал боец ВС РФ.
Позже одна из жительниц села рассказала врио губернатора Курской области Александру Хинштейну, как с августа прошлого года и до момента эвакуации спасалась от захватчиков в подвале.