В Москве предотвращён теракт, готовившийся по заданию украинских спецслужб, сообщил Следственный комитет. По данным ведомства, у обвиняемого в публичном оправдании терроризма в ходе обыска нашли переписку с заданием забрать из схрона самодельное взрывное устройство, которое планировалось применить в местах массового скопления людей. Возбуждено уголовное дело, подозреваемый арестован.
Следственный комитет РФ сообщил о предотвращении в Москве теракта, который готовился по заданию украинских спецслужб.
Как заявили в пресс-службе СК, в ходе расследования уголовного дела против жителя столицы, обвиняемого в публичном оправдании терроризма (ст. 205.2 УК РФ), был проведён обыск в его жилище.
У фигуранта изъяли его мобильный телефон, при осмотре которого следователи обнаружили переписки с украинским куратором с заданием забрать самодельное взрывное устройство из схрона в лесопарке на западе Москвы.
«Незамедлительно следователями столичного СК совместно с оперативными сотрудниками правоохранительных органов проведён осмотр указанного места в лесопарке, где обнаружено и изъято СВУ. По наставлению куратора обвиняемый планировал применить его для подрыва в местах массового скопления людей», — говорится в сообщении.
По этому факту возбуждено уголовное дело о приготовлении к совершению теракта (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ). Фигуранту предъявлено обвинение, по ходатайству следствия его поместили под стражу.
В свою очередь, ФСБ России 30 мая сообщила о задержании в Новгородской, Ленинградской и Тюменской областях шести человек, которые стали жертвами телефонных мошенников и по заданию украинских спецслужб подожгли объекты транспортной инфраструктуры и декорации к 9 Мая.
Как рассказали задержанные, под воздействием мошенников они перевели от 100 тыс. до 1 млн рублей на «безопасные счета», после чего от якобы сотрудников правоохранительных органов получили угрозы об уголовном преследовании за финансирование ВСУ. После этого мошенники заставили их совершать поджоги под предлогом участия в проверке антитеррористической защищённости объектов.
«ФСБ России в очередной раз напоминает, что спецслужбы Украины ведут активную работу в интернет-пространстве, социальных сетях и мессенджерах с целью вовлечения российских граждан и особенно молодёжи в преступную деятельность. Пользуясь их доверчивостью, вербовщики принуждают своих жертв совершать тяжкие и особо тяжкие преступления, за которые предусмотрены длительные сроки заключения. Помните, что сотрудники правоохранительных органов, специальных служб и следственных подразделений Российской Федерации никогда не будут звонить гражданам через WhatsApp и Telegram… выяснять данные паспорта и банковских карт, а также дистанционно привлекать к участию в оперативных мероприятиях», — подчеркнули в ведомстве, призвав россиян сохранять бдительность.
23 мая Центр общественных связей ФСБ России сообщил о предотвращении теракта в Калининграде в период празднования 80-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. По данным органов безопасности, злоумышленник по заданию украинского куратора готовил подрыв взрывного устройства на маршруте следования парадной колонны военнослужащих.
Президент РФ Владимир Путин в ходе вчерашнего разговора с Дональдом Трампом рассказал ему о предотвращении терактов в районе Кремля и…
ФСБ также опубликовала видео задержания и допроса преступника. На кадрах он признался в сотрудничестве с запрещённой террористической организацией, которая находится на территории Украины. По словам россиянина, он связался с группировкой в апреле 2025 года.
Сначала украинский куратор поручил ему провести разведку во время репетиции парада Победы в Калининграде, за что россиянину дали денежное вознаграждение. После этого куратор сообщил, что россиянину «необходимо осуществить установку взрывного устройства из тайника». За это ему пообещали $205 тыс.
Между тем в Кремле отмечали, что Владимир Путин во время разговора с Дональдом Трампом 19 мая сообщил американскому лидеру о предотвращении угроз совершения терактов в центре Москвы в преддверии торжеств, приуроченных к 80-летию Победы. Об этом рассказал помощник президента России Юрий Ушаков.
«В преддверии празднования Россия, как известно, объявила о трёхдневном прекращении огня. После чего в ночь с 6 на 7 мая Украина выпустила по российской территории 524 беспилотника, а также американские ракеты Storm Shadow, причём большая часть шла на Москву. Практически все они были сбиты. Тогда же были предотвращены угрозы совершения терактов в центре столицы — в районе Кремля и Красной площади», — приводило слова Ушакова РИА Новости.