МОСКВА, 3 фев — РИА Новости. Администрация президента США Дональда Трампа будет расследовать работу украинского центра противодействия коррупции, предположительно, вмешивавшегося в функционирование судебной системы Украины при поддержке чиновников из демократической партии США, сообщило украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на украинские профильные издания.
«Администрация Трампа планирует расследовать деятельность Центра противодействия коррупции (ЦПК), а на его руководителей Виталия Шабунина и Дарью Каленюк могут наложить санкции», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале издания.
По данным «Страны», чиновники из демократической партии США влияли через ЦПК на судебную и правоохранительную систему Украины и установили контроль над Высшим советом правосудия и Высшей квалификационной комиссией судей Украины.