МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. Центральная криминальная полиция Финляндии сняла подозрения в якобы «нелегальной разведывательной деятельности» с россиянина, задержанного в 2022 году, сообщили в среду правоохранители.
Финская полиция в 2022 году задержала иностранца на границе с Россией по подозрению в якобы «несанкционированной разведывательной деятельности» на юго-востоке Финляндии. Правоохранители не раскрывали гражданство задержанного.
«Полиция провела допросы и другие предварительные следственные действия по данному делу, и у нас нет оснований подозревать преступления. Соответственно, предварительное расследование завершено», — приводятся слова старшего комиссара Центральной криминальной полиции Ристо Лохи в сообщении.
Правоохранители уточнили, что задержанным иностранцем был гражданин России. Его, по словам полиции, подозревали в «обмене конфиденциальной информацией» с гражданином страны ЕС.