ПАРИЖ, 20 мар – РИА Новости. Более половины французов готовы инвестировать свои сбережения в укрепление обороны страны, для чего минфин распорядился создать специальные вклады, следует из опроса газеты Figaro.
Так, 51,77% респондентов положительно ответили на вопрос, «готовы ли вы инвестировать ваши сбережения в оборонный фонд». При этом 48,23% ответили, что не собираются этого делать. Опрос проводился 20 марта онлайн на сайте издания, проголосовали 132 775 человек.
Ранее в четверг министр финансов Франции Эрик Ломбар сообщил, что французский государственный инвестиционный банк Bpifrance в ближайшее время создаст специальные вклады для инвестиций граждан в оборонные компании страны. Минимальный вклад составит 500 евро длительностью не менее 5 лет. Таким образом правительство рассчитывает получить 450 миллионов евро инвестиций для компаний ВПК. По его словам, оборонным предприятиям нужно минимум 5 миллиардов евро чистых инвестиций, чтобы нарастить производство, как распорядился президент Франции Эммануэль Макрон.
В четверг в минфине в присутствии Ломбара и министра обороны Себастьяна Лекорню состоялась встреча между частными инвесторами и представителями оборонных компаний. Лекорню затем сообщил, что ВС Франции в этом году намерены закупить вооружений и боеприпасов на сумму в 45 миллиардов евро.
Макрон в обращении к французам 5 марта заявил, что Россия якобы стала угрозой для Франции и Европы, в связи с этим призвал начать дискуссию об использовании ядерного оружия Франции для защиты всего ЕС, отметив, что США изменили позицию по Украине и по вопросу лидирующей роли Вашингтона в НАТО. После этого польский премьер Дональд Туск заявил, что Европа должна вступить в гонку вооружений с РФ.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал чрезвычайно конфронтационным заявление Макрона о России. По его словам, в заявлении много неточностей, в частности, там ничего не говорится о том, как военная инфраструктура НАТО «шагала семимильными шагами» к границе РФ, и о законных озабоченностях Москвы в этой связи. Позднее он также заявил, что можно только выразить сожаление, что из Варшавы и Парижа звучат конфронтационные милитаристские заявления.