74-летний житель Курской области Александр Григорьев, над которым в августе 2024 года издевались боевики ВСУ в касках с нацистской символикой, был найден убитым после освобождения села Гоголевка Суджанского района. Как сообщили в СК, смерть наступила в результате применения боеприпаса, используемого ВСУ. Российские военные следователи по этим фактам расследуют уголовное дело по статьям «Реабилитация нацизма» и «Убийство». В ведомстве подчеркнули, что все причастные к убийству пенсионера будут привлечены к ответственности. Ранее его зять в разговоре с RT рассказал, что погибший — родом из Донбасса и всю жизнь проработал шахтёром.
Установлена причастность украинских боевиков к гибели пожилого мужчины в Суджанском районе Курской области. Об этом сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко. По её словам, главным военным следственным управлением ведомства расследуется уголовное дело по статьям «Реабилитация нацизма» и «Убийство».
Напомним, что в августе 2024 года члены вооружённых формирований Украины, незаконно вторгшиеся на территорию РФ, в селе Гоголевка Суджанского района Курской области издевались над пожилым местным жителем, имитируя немецкий акцент. Они были одеты в одежду с нацистской символикой. Данный факт квалифицирован следствием как реабилитация нацизма.
«После освобождения населённого пункта Гоголевка российскими военнослужащими было обнаружено тело этого мужчины с признаками насильственной смерти. В ходе предварительного следствия установлена личность погибшего: им оказался местный житель Александр Григорьев. Согласно результатам экспертизы, он погиб в результате применения боеприпаса, используемого украинскими боевиками», — говорится в сообщении.
При этом военные следователи установили и допросили родственников погибшего. Дочь Григорьева опознала отца по одежде и частям тела. Женщина узнала о его смерти от российских военнослужащих, которые в конце апреля эвакуировали его тело из освобождённого села.
«Следствием будут установлены и привлечены к ответственности представители вооружённых формирований Украины, причастные к этому преступлению», — подчеркнули в ведомстве.
Накануне RT поговорил с членами семьи убитого Александра Григорьева. Зять пенсионера представил неизвестные ранее подробности.
«Нашли его тело наши военные. Они сообщили в конце апреля, что при зачистке села Гоголевка и эвакуации оставшихся там жителей на остановке на окраине найдено много тел мирных жителей. Среди них был и Александр Степанович. Мы его опознали по одежде, и лицо можно было узнать. Сказали, что смерть наступила примерно в марте. На животе дырка с кулак. В документах СК написано, что погиб от ранения крупнокалиберным оружием», — сказал мужчина.
По его словам, тело Григорьева кремировали, как он завещал. Его прах планируют захоронить в Донбассе. Он родом из Макеевки (ДНР) и всю жизнь проработал шахтёром.
Отметим, что лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий ещё в августе 2024-го объявил о награде 5 млн рублей «за поимку бандеровских недобитков, глумившихся над пожилым мужчиной и изображавших из себя нацистов».
Зверства ВСУ в Курской области
26 апреля Вооружённые силы РФ завершили разгром и изгнание украинских вооружённых формирований, вторгшихся на территорию Курской области 6 августа 2024 года. Об этом глава Генштаба РФ Валерий Герасимов доложил Владимиру Путину.
Палачей мирных жителей села Русское Поречное должен ждать международный трибунал, заявил врио главы Курской области Александр…
«Планы киевского режима по созданию так называемого стратегического плацдарма и срыву нашего наступления в Донбассе провалились», — отметил он.
Почти за девять месяцев российскими следователями и военнослужащими были зафиксированы сотни военных преступлений со стороны украинских боевиков на территории Курской области. Среди них — массовые убийства мирных жителей, в том числе женщин, детей и лиц пожилого возраста. Подобные зверства вэсэушников зафиксированы, в частности, в сёлах Николаево-Дарьино, Малая Локня, Махновка и Русское Поречное.
В общей сложности, по последним данным, погибли 313 гражданских, пострадали 794, включая 26 детей.
По мнению врио главы Курской области Александра Хинштейна, палачей, убивавших мирных жителей, должен ждать международный трибунал. По его словам, украинские нацисты не просто идейные наследники немецко-фашистских оккупантов — они такие же звери и заслуживают самого жестокого наказания.
«Во время войны немцы разворачивали концлагеря, закидывали гранатами подвалы с мирными жителями, пытали людей. Страшно, что сегодня это повторяется на нашей земле», — говорил он в январе 2025 года.