МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Читатели французской газеты Le Figaro резко отреагировали на решение канцлера ФРГ Фридриха Мерца о финансировании производства ракет на Украине.
«Мерц ведет себя лицемерно. Он не хочет, чтобы его обвиняли в нападении на Россию путем поставок оружия, и заявляет, что готов финансировать его производство Украиной», — отметил комментатор.
«Я категорически против этого решения», — написал другой.
«Этот конфликт является полностью самоубийственным для Европы!», — отметил еще один пользователь.
«Зеленский хочет от нас 30 миллиардов евро? Это безумие!», — поделился мнением читатель.
Канцлер ФРГ в среду объявил, что Германия поддержит Украину в разработке собственного дальнобойного оружия. Он добавил, что никакие другие детали по этой теме пока разглашаться не будут.
Москва считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию конфликта, напрямую вовлекают в него страны НАТО. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью для России. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.