МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на неприемлемый тон заявлений главы МИД Австрии и врио канцлера республики Александера Шалленберга по отношению к России.
Выступая в парламенте республики, Шалленберг ранее пригрозил, что переговоры по Украине не состоятся без Евросоюза, напомнив про замороженные российские активы на европейских счетах. «Таким тоном с Россией не говорят. Сначала брюссельским деятелям надо научиться прилично себя вести, перестать распространять дезинформацию, а потом уже претендовать на общение», — написала Захарова в своем Telegram-канале.
Она поинтересовалась, какие рычаги влияния могут быть у Австрии.
«Рычаги влияния… У Австрии? Или герр Шалленберг сразу после того, как заявил, что окончательно уходит из политики, окончательно ушёл в отрыв? Впрочем, он и ранее славился странными заявлениями. Например, осенью прошлого года обвинил Россию в «тысячелетнем» вмешательстве в дела Украины», — заявила Захарова.
Официальный представитель МИД напомнила, что в Москве уже несколько лет слышат о том, что Россия якобы вмешивается во внутриполитическую жизнь Австрии.
«На Западе умудрились договориться до того, что якобы «Австрия — шпионский авианосец России» (Что? Да…)/ Вы, герр Шалленберг, либо скажите, что все эти заявления ложны, либо рассуждайте про «рычаги». Пока единственное, чего Вене удалось добиться своими «рычагами», так это избавления от российского качественного и надёжного газа по выгодным ценам», — добавила Захарова.