БЕЙРУТ, 3 июн — РИА Новости. Дискуссионная встреча «Под одним снарядом», посвященная памяти погибших журналистов в зоне СВО и в Ливане, состоялась в Бейруте при участии посла России в Ливане Александра Рудакова и военных корреспондентов агентств РИА Новости и Sputnik, водящих в медиагруппу «Россия сегодня», передает корреспондент РИА Новости.
В рамках встречи, организованной «Русским домом» в Бейруте и ассоциацией выпускников российских вузов и стран СНГ в Ливане, перед ливанскими журналистами и гостями, в том числе, выступили военный корреспондент арабской редакции агентства Sputnik Абделькадер Аль-Бай и руководитель представительства медиагруппы «Россия сегодня» в Ливане, военный корреспондент РИА Новости Михаил Алаеддин.
«Сегодня за объективную истину надо бороться. И именно вы — работники средств массовой информации — каждый день выходите на передовую этой борьбы… при этом и на Ближнем Востоке, и в России жизнь журналистов находится под физической угрозой. Она возникает, в том числе, как следствие проводимой Западом глобальной политики», — сказал Рудаков, выступая на открытии мероприятия.
В рамках встречи присутствующие смогли посмотреть документальный фильм RT «Селидово: преступление без срока давности» и фотовыставку «Погибли за правду». Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших военных корреспондентах в зоне СВО и в последней ливано-израильской войне.
«В наше время понятие международных договоренностей о неприкосновенности журналистов отошло на второй план. Последние конфликты давно доказали: для террористов и украинских нацистов журналист в синим бронежилете становится приоритетной целью. Запад руками своих марионеток — и здесь, на Ближнем Востоке, и в зоне СВО — стремится убить как можно больше наших коллег, чтобы скрыть правду о своих массовых преступлениях», — отметил Алаеддин в рамках своего выступления.
Аль-Бай в свою очередь ответил на вопросы арабских коллег о деталях своей полевой работы и ее сложностях в ходе освещения событий в южном Ливане, где он находился с первых дней конфликта и до достижения соглашения о прекращении огня, получив ранение в первые часы после его вступления в силу.
Организаторы встречи со своей стороны подчеркнули важность созданного формата для развития диалога между журналистами России и Ливана.