В Крыму установили четыре дополнительных нерабочих дня в 2025 году в честь мусульманских и православных праздников, сообщил глава республики Сергей Аксёнов. 31 марта жители региона будут отдыхать в связи с празднованием Ураза-байрама, 21 апреля — Светлой Пасхи, 6 июня — Курбан-байрама и 9 июня — Дня Святой Троицы. Соответствующий указ уже опубликован на сайте правительства республики.
В Крыму объявлены четыре дополнительных нерабочих дня в честь ряда мусульманских и православных праздников в 2025 году. Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава региона Сергей Аксёнов, соответствующий указ опубликован на портале правительства республики.
«В 2025 году в Крыму устанавливаются дополнительные нерабочие праздничные дни: 31 марта в связи с празднованием Ураза-байрама, 21 апреля в связи с празднованием Светлого Христова Воскресения (Пасхи), 6 июня в связи с празднованием Курбан-байрама, 9 июня в связи с празднованием Дня Святой Троицы», — пояснил глава региона.
Дополнительные нерабочие праздничные дни по случаю этих религиозных праздников объявляются в Крыму ежегодно. Ещё одним официальным выходным в республике с 2014 года установлено 18 марта — День воссоединения Крыма с Россией.
Также на russian.rt.com Демограф Чесноков оценил идею введения сокращённой рабочей недели
Так как 23 февраля и 8 марта выпадают на воскресенье и субботу, дополнительных выходных по случаю Дня защитника Отечества и Международного женского дня в этом году не будет. Вместо этого праздничные дни решено перенести на другие месяцы: с воскресенья, 23 февраля, — на четверг, 8 мая, а с субботы, 8 марта, — на пятницу, 13 июня.
В результате россиян ждут четыре выходных подряд в честь Праздника весны и труда — первомайские выходные продлятся с 1 по 4 мая, с четверга по воскресенье. Столько же граждане будут отдыхать в честь Дня Победы — с четверга, 8 мая, по воскресенье, 11 мая.
Кроме того, в 2025 году россиян ожидают четырёхдневные выходные на День России. Граждане будут отдыхать с четверга, 12 июня, по воскресенье, 15 июня.
Ещё один выходной переносится с субботы, 1 ноября, на понедельник, 3 ноября. Таким образом, в этом году неделя с 27 октября по 1 ноября будет единственной шестидневной рабочей неделей для тех, кто работает по пятидневному графику. После неё россиян ожидает три выходных: 2, 3 и 4 ноября по случаю Дня народного единства.
Последним рабочим днём в декабре 2025-го станет вторник, 30 декабря. Канун Нового года, 31 декабря, в 2025 году официально нерабочий день.