Легендарной комедии «Бриллиантовая рука» исполнилось 56 лет. История о том, как контрабандисты приняли туриста Семёна Семёновича Горбункова за подельника, полюбилась зрителям, а множество реплик из фильма стали крылатыми фразами. В первый год проката картину посмотрели 76,7 млн человек — каждый третий житель Советского Союза. RT поговорил о съёмках комедии с Оксаной Гайдай — дочерью Леонида Гайдая и Нины Гребешковой.
Народная комедия о том, как добросовестный экономист Семён Семёнович Горбунков отправляется в долгожданный отпуск за границу и оказывается в гуще захватывающих событий, была снята в 1968 году режиссёром Леонидом Гайдаем. 28 апреля 1969-го лента вышла на широкие экраны.
После выпуска «Кавказской пленницы» Гайдай решил заняться экранизацией классической литературы. Но в Госкино его предложения не одобрили, и режиссёр со сценаристами Яковом Костюковским и Морисом Слободским взялся за новый фильм.
Идея «Бриллиантовой руки» возникла у Костюковского, когда он прочитал в журнале «За рубежом» заметку о контрабандистах, использовавших различные ухищрения для перевозки ценностей. После доработки идеи было решено, что в фильме мошенники будут прятать драгоценности в гипс.
В марте 1967 года соавторы направили на киностудию «Мосфильм» сценарную заявку с рабочим названием «Контрабандисты». В главной роли видели только Юрия Никулина, поэтому на его роль пробы не проводились.
Нине Гребешковой её муж Леонид Гайдай предложил роль супруги Семёна Семёновича Надежды Горбунковой.
«Роль Надежды мама называла «бело-розовый зефир», — рассказала RT дочь кинематографистов Оксана Гайдай. — Ей хотелось сыграть характерную роль управдомши, которая в итоге досталась Нонне Мордюковой. Конечно, это был более яркий образ. Но мама отлично справилась с ролью и любила свою героиню. На момент съёмок фильма родители были женаты уже 15 лет, и мама любила все фильмы, которые снимал отец».
«Придумала сцену с будильником»
Съёмки проходили в Сочи, Адлере, Туапсе, Новороссийске, Гжатске и Павловской Слободе. Натурные съёмки были в Москве, а заграничный город в фильме «играл» Баку. «Все обрадовались, прочитав сценарий, что они поедут за границу, но снимали в Баку», — говорит Оксана Гайдай.
По сценарию герой Никулина должен был поскользнуться на банановой кожуре, но, поскольку в те годы бананы в стране были в дефиците, пришлось использовать арбузную корку. Улица Кичик Гала, где находилось «логово контрабандистов», стала настоящим местом паломничества отечественных туристов. По словам местных жителей, гости из других стран с удивлением и непониманием смотрят, как русскоязычные путешественники обязательно садятся на дорогу у дома №8.
Во время съёмок сцены у аптеки Леонид Каневский пошёл одеваться и вышел с голым торсом, потому что брюки ему подошли, а верх — нет, продолжает собеседница RT. Актёр вышел и говорит: «Мне костюмчик не подошёл». На что Леонид Гайдай спросил: «А этот костюмчик вам кто сшил?» Каневский говорит: «Мама с папой». «Так вот и оставайтесь в этом костюмчике», — сказал Гайдай.
Фильм разошёлся на цитаты, ставшие крылатыми фразами: «Цигель-цигель, ай-лю-лю!», «Семён Семёныч!», «Береги руку, Сеня!», «Не виноватая я, он сам пришёл». Причём некоторые фразы из фильма стали плодом импровизации актёров. Так, в один из дней у оператора никак не получалось снять нужный эпизод, во время которого Анатолий Папанов находился под водой. И после очередного неудачного дубля замёрзший актёр не выдержал и крикнул в адрес оператора: «Идиот, тьфу!» Этот дубль Гайдай решил оставить. Так же, как и кадр с Никулиным, когда тот случайно ударился головой о висящий крюк.
Нина Гребешкова привнесла в фильм сцену с будильником. «Например, там есть эпизод, когда Надя трясёт мужа, пытаясь разбудить. Будильник поднести к уху мужа придумала мама, хотя по сценарию на Горбункова должна была упасть картина», — рассказала Оксана Гайдай.
До «Бриллиантовой руки» у снимавшейся с 1950 года Гребешковой уже была внушительная фильмография. Поэтому образ, который создала артистка в ставшей невероятно популярной картине, добавил ей популярности. «Тем более что многие мужчины считают, что Горбункова — это идеал супруги, — продолжает Оксана Гайдай. — На студию даже письма присылали: «Вот такой и должна быть жена!»
Семья актрисы пересматривает «Бриллиантовую руку» каждый раз, как фильм показывают по ТВ. «Все знакомые начинают звонить и говорить, что по такому-то каналу сейчас идёт «Бриллиантовая рука». Мы смотрим с удовольствием, наслаждаемся, — говорит Оксана Гайдай. — Я считаю, что картина не потеряла своей актуальности и будет радовать нас ещё долго-долго».