БРАТИСЛАВА, 3 мая — РИА Новости. Поездка премьер-министра Словакии Роберта Фицо на День Победы в Москву остается в силе, он в хорошей форме, сообщил депутат от его партии Ян Рихтер.
Ранее словацкий телеканал Markíza обратил внимание на то, что Фицо в последние дни без объяснения несколько раз отменял рабочую программу. Телеканал напомнил о том, как в апреле бывший президент Чехии Милош Земан рассказал, что Фицо не смог принять участие в их совместном интервью из-за плохого самочувствия, которое возникло из-за полученных ранений в результате покушения на него в мае 2024 года. Эту информацию позже подтвердил и сам Фицо, заявив, что ранение доставляло ему «хлопоты» и из-за этого ему пришлось отменить часть мероприятий, запланированных в рабочей программе.
«К этому моменту он не отменил эту программу (связанную с поездкой на День Победы в Москву — ред.), поэтому, я полагаю, что он поедет», — сказал Рихтер в эфире телеканала JOJ 24.
По словам депутата, на отмену каких-то запланированных ранее мероприятий могут повлиять и объективные причины. Он отметил, что у Фицо были ранее серьезные операции, но это не мешает ему выполнять свои обязанности в качестве главы словацкого правительства.
«То, что он отменяет некоторые мероприятия, где сначала говорил, что будет, в этом случае не является подтверждением того, что он не способен выполнять свою работу. Когда я слышу коллег, то некоторые его чуть ли не хоронят, но это далеко не так», — заключил депутат.