ПАРИЖ, 31 мар — РИА Новости. Премьер-министр Франции Франсуа Байру обеспокоен приговором, вынесенным лидеру парламентской фракции правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, сообщил в понедельник телеканал BFMTV со ссылкой на окружение премьера.
«Франсуа Байру был «встревожен решением», вынесенным по отношению к Марин Ле Пен», — передает телеканал.
При этом сообщается, что французский премьер не будет давать больше комментариев по поводу этого судебного решения.
Суд Парижа в понедельник вынес приговор Марин Ле Пен и ряду депутатов правой партии «Национальное объединение» в деле о растрате средств Европарламента.
Ле Пен, как и другим депутатам партии, суд запретил избираться в органы государственной власти в течение пяти лет, с немедленным исполнением приговора, что лишило ее шанса вступить в борьбу за президентское кресло в 2027 году. Она также должна отбыть два года с электронным браслетом дома и выплатить штраф в размере 100 тысяч евро. Саму партию суд обязал выплатить один миллион евро.
Данное дело касалось фиктивного найма ассистентов евродепутатов партии в период с 2004 по 2016 год. Ле Пен признали виновной в создании «централизованной системы» отмывания денег ЕП. Согласно обвинению, Европарламент выделял средства для оплаты работы парламентских ассистентов евродепутатов от партии Ле Пен, но на самом деле помощники работали лишь на партию «Национальное объединение». Ущерб ЕП суд оценил в 4,1 миллиона евро.