МОСКВА, 9 апр – РИА Новости. Владимир Зеленский войдет в историю Украины как могильщик страны, все его «достижения» связаны с бегством мужчин за границу, нищетой, коррупцией и бесправным положением народа, заявил экс-лидер запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», председатель совета движения «Другая Украина» Виктор Медведчук.
Издание «Страна.ua» ранее сообщало, что на Украине издали учебники по истории для 11-х классов с «заслугами» Владимира Зеленского и вопросом о членстве страны в НАТО и ЕС.
«Зеленский представляется не только великим реформатором, но и великим строителем, а как народ называл этот проект, «Велике крадівництво» (большая кража), почему-то не упоминается. Кстати, Гитлер тоже одно время подавался немецким школьникам как гениальный строитель дорог. И эти дороги после войны остались и помогли немцам встать на ноги, а вот дороги Зеленского будут долго искать археологи, как сокровища тамплиеров, ведь они лежат не в виде полос движения по украинским просторам, а в виде тайных счетов в заграничных банках и оффшорах», — — говорится в заявлении Медведчука, опубликованном на сайте движения «Другая Украина».
По словам политика, все «достижения», которыми запомнится Зеленский – это «бусификация» украинских мужчин, бегство их через границу, небывалая коррупция в армии и среди чиновников, нищее и бесправное положение народа. «Это то, что реально останется в истории, и вычеркнуть это никак из истории и народной памяти не выйдет. Как не выйдет из народной памяти его жадность, бахвальство, лживость и полное неумение управлять страной. Уже сегодня кличка «Нелегитимный» приросла к нему намертво, и он никакими изменениями в текстах учебников это не отменит», — добавил Медведчук.
Он считает, что попытки оставить свой след в истории, редактируя школьный учебник, нелепы и безумны, у Зеленского был шанс стать реальным реформатором, если бы выполнил Минские соглашения. Но тогда он пошел на поводу у нацистов. У Зеленского сегодня нет авторитета ни в народе, ни в армии, ни во внешней политике. Он все потерял, и текст учебника с фотографиями это не исправит, даже если заставить школьников учить «на зубок». Сегодняшним школьникам значительно полезнее понять, почему он проиграл, в чем его ошибки, как они довели его до преступлений против собственного народа.
«Так что Зеленский погубил не только украинскую государственность, а и европейскую интеграцию в целом – это тоже войдет в будущие школьные учебники не только Украины, но и всей Европы. Будем честными, он это сделал не один, у него было много небескорыстных помощников, но он играет в этом главную роль, так что след он и в европейской истории уже оставил, стереть его не получится… Внешнего управления современной Украине не избежать, и привел ее к такому положению никто иной, как Зеленский, своими непродуманными и преступными действиями», — подытожил Медведчук.