МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Армия обороны Израиля заявила в Telegram-канале, что ВВС продолжают наносить удары по целям для устранения угроз в Иране.
«ВВС Израиля продолжают наносить удары по целям, чтобы устранить угрозы в Иране», — говорится в сообщении армии.
В ночь на 13 июня Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала широкомасштабную операцию, в рамках которой ВВС наносят удары по военным целям и объектам ядерной программы Ирана. Власти Израиля заявили, что операция нацелена на предотвращение угрозы существованию еврейского государства, так как, по сведениями израильских военных и разведки, Иран приблизился к «точке невозврата» в создании ядерного оружия в течение короткого времени.
Израильские ВВС совершили несколько волн атак в различных районах Ирана, включая Тегеран, где, по данным иранских СМИ, были ликвидированы некоторые высокопоставленные иранские военные и ряд ученых-ядерщиков. Ударам также подвергся ядерный объект в Натанзе, места дислокации иранских военных на северо-западе страны.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в своем послании гражданам страны назвал преступлением удары Израиля по Ирану и заявил, что Израиль ждет «горькая и страшная судьба».
Обострение конфликта между Израилем и Ираном. Онлайн-репортаж >>Операция «Восходящий лев». Последствия израильских ударов по Ирану