МОСКВА, 2 июн — РИА Новости. Владимир Зеленский, атаковав российские аэродромы, оскорбил президента США Дональда Трампа и поставил под угрозу всю мировую безопасность, заявил в соцсети Х бывший советник президента США Дональда Трампа генерал Майкл Флинн.
«Если тот факт, что с нашим президентом (Трампом — Прим. ред.) не консультировались и не информировали, — правда, тогда это не просто нарушение протокола. Это геополитическое оскорбление и предупреждающий знак», — написал он.
По словам экс-советника, если глава киевского режима позволяет себе проворачивать подобные террористические авантюры без ведома США, то это автоматически делает Вашингтон соучастником преступлений Киева.
«Люди, и особенно мировые лидеры, должны осознать глобальные последствия такой операции, которую только что провела Украина», — резюмировал Флинн.
В воскресенье Минобороны России сообщило, что киевский режим совершил теракт с применением FPV-дронов в отношении аэродромов в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях. Все террористические атаки Киева в отношении аэродромов в Ивановской, Рязанской и Амурской областях были отражены. Как уточнило ведомство, возгорания, произошедшие в результате атак Украины на аэродромы в Мурманской и Иркутской областях, ликвидированы, жертв среди персонала нет.
Ответственность за атаки на себя взял Владимир Зеленский.
Как утверждает журналистка американского телеканала CBS, США не делились с Украиной разведывательными данными, Киев собирал их самостоятельно.