МОСКВА, 9 мар — РИА Новости. Представители скандинавских стран, в том числе Дании, контролируют работу всех судостроительных предприятий в украинском Николаеве, сообщили РИА Новости в пророссийском подполье.
«Гражданские из скандинавских стран уже активно работают на судостроительных предприятиях в Николаеве, ведут себя как хозяева и начальники. Особенно выделяются датчане, их много», — сообщил источник.
Также, по словам источника, представители скандинавского бизнеса интересуются советскими разработками, планируя использовать исследования и чертежи в производстве. На Украине они не были интересны и хранились в архивах, некоторые под грифом «секретно», что не мешает сейчас отдавать бумаги иностранцам.
«Ищут советские документы, чертежи и вывозят их к себе, никто им не мешает это делать, они новые хозяева», — добавил подпольщик.
Ранее РИА Новости сообщили в подполье, что иностранные наемники стали часто посещать стоящий в Николаеве крейсер «Украина» и, возможно, организуют там штаб.
«Именно представители скандинавских стран были ранее замечены у крейсера «Украина». Они интересовались его состоянием и устройством», — уточнили в подполье.