Компания АвтоВАЗ рассматривает возможность корректировки цен на автомобили в связи с ростом себестоимости производства. Об этом заявил президент компании Максим Соколов в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России – 2025», проходившей в Нижнем Новгороде
По его словам, инфляционные процессы напрямую влияют на производственные издержки, что создает объективные основания для индексации цен. Однако решение о возможном повышении будет приниматься с учетом текущей рыночной конъюнктуры.
Он также обратил внимание на ситуацию с агрессивным демпингом цен со стороны китайских автопроизводителей, который оказывает значительное влияние на рынок. По словам главы АвтоВАЗа, даже в самом Китае началось антидемпинговое расследование, вызванное «войной скидок». Соколов также отметил, что, несмотря на краткосрочные выгоды для потребителя, продажа автомобилей ниже себестоимости не способствует здоровому развитию отрасли.
Напомним, что последний раз АвтоВАЗ индексировал цены на свои автомобили в январе этого года. Тогда Lada Granta и Niva Legend в среднем подорожали на 1,8%. В течение 2024 года компания дважды корректировала стоимость своей продукции, при этом общий рост цен оказался на уровне 4,3% (более чем, вдвое ниже показателя инфляции за тот же период). При этом, стоимость базовых версий автомобилей Lada оставалась неизменной с ноября 2023 года, что говорит о стремлении автопроизводителя сохранить доступность начальных комплектаций на фоне общей экономической нестабильности.