МОСКВА, 19 июл – РИА Новости. Киевский режим даже не смотрит на людей, на передовую привозят автобусами инвалидов и даже мёртвых, рассказал украинский военнопленный на видео, обнародованном Минобороны России.
«Они даже не смотрят на людей. Инвалид, не инвалид – не важно. Они всех… Они привозят автобусами. Просто набитыми автобусами. Они даже мёртвыми привозят. В автобусе некоторые люди умирают. Мёртвого человека привезли, а другого привезли – так… Только успевали откачивать, у него эпилепсия была, больной человек. Его три раза откачивали только», — сказал военнопленный ВСУ на видео.
Он отмечает, что перед отправкой не смотрят на возраст и состояние здоровья. Отправляют молодых людей от 18 лет и тех, кому 60, добавил украинский военнопленный.
«У парня горб на спине был, он согнувшись ходил. Они на него бронежилет и амуницию надевают, и всё: «Беги». Куда ему бежать, если он не может бронежилет одеть?! У кого нога короче другой. Они всех берут! Пускай сами бы повоевали!», — добавил он.
В интернете широко распространены видео силовой мобилизации в ВСУ, на этих записях представители украинских военкоматов увозят мужчин в микроавтобусах, нередко избивая задержанных и применяя к ним силу.
Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец ранее сообщал, что нарушения со стороны работников военкоматов на Украине стали массовыми. По его словам, фиксируются откровенные проявления насилия и злоупотребления властными полномочиями, нередки случаи избиения, сбивания автомобилями военнообязанных, провоцирование ДТП для остановки граждан.